Выставка «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2019» прошла в Москве

6 февраля 2019
В Москве на ВДНХ прошла XXIV Международная специализированная торгово-промышленная выставка «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2019». Выставка давно признана одной из наиболее авторитетных, представительных и профессиональных. Выставку посетили специалисты АПК со всего мира, они встретились на мероприятиях деловой программы для обсуждения наиболее актуальных вопросов отрасли. В этом году выставка превзошла показатели прошлых лет по площади и количеству посетителей.

Торжественное открытие выставки «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2019» состоялось 29 января. В церемонии приняли участие Президент ЦМ «Экспохлеб» Юрий Кацнельсон, Президент Международной Федерации Комбикормовой промышленности Доктор Даниэль Берковичи, Президент НКО «Союз Комбикормщиков» Валерий Афанасьев, Заместитель председателя Комиссии РСПП по выставочной деятельности Владимир 
Банников, Вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Сурен Варданян, Директор ФГБНУ «ВНИИ кормов им. Вильямса», заместитель академика-секретаря, руководитель секции растениеводства, защиты и биотехнологии ОСХН РАН, академик РАН Владимир Косолапов, Президент Российского Зернового Союза Аркадий Злочевский, Генеральный директор ООО «Коудайс МКорма» Тимур Мударисов, Вице-президент Российского Союза мукомольных и крупяных предприятий Игорь Свириденко и Заместитель председателя Правления Центросоюза Российской Федерации Юрий Рязанов.

Открытие выставки состоялось в 13:00 (по Московскому времени), и к этому времени организаторам стало известно, что число посетителей уже превысило количество в 10.000 человек. Об этом аудитории сообщил Президент ЦМ «Экспохлеб» Юрий Кацнельсон. «В этом году выставка имеет большой успех, посетителей очень много», – сказал он.

Со сцены звучали самые теплые слова о выставке. Многие из выступающих стояли у ее истоков. Было отмечено, что в тематике выставки отражены важные направления, касающиеся растениеводства, животноводства и кормопроизводства.

«Нам всегда очень приятно поддерживать качественные проекты. Хотел бы поблагодарить организаторов данного мероприятия, компанию Центр маркетинга «Экспохлеб» за самоотверженную работу, которую она сделала», – подчеркнул Вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Сурен Варданян.

Заместитель председателя Комиссии РСПП по выставочной деятельности Владимир Банников от имени президента РСПП передал искренние поздравления по поводу открытия выставки. «Российский союз промышленников и предпринимателей» поддерживает инновационные проекты, соответствующие международному уровню. Хотелось бы пожелать удачи всем участникам, присутствующим на данном мероприятии из года в год», – резюмировал он.

Генеральным партнером выставки выступила компания «Коудайс МКорма», лидер по производству премиксов и престартеров на российском рынке. Компания в этом году носит двойное почетное звание: генерального партнера выставки и юбиляра: ровно 25 лет назад началась яркая история «Коудайс МКорма». За четверть века из небольшого дистрибьютора кормовых добавок компания выросла в крупного производителя и экспортера премиксов и престартеров, влиятельного игрока российского агропромышленного рынка, разработчика уникальных продуктов и технологий. Генеральный директор компании Мударисов Тимур Мусяевич поблагодарил организаторов выставки, отметив ее высокий статус: «Выставка с такими выдающимися показателями посещаемости является отличной бизнес-площадкой для налаживания и укрепления сотрудничества, поиска потенциальных партнеров. Мы благодарим организаторов за прекрасную подготовку и менеджмент, желаем всем участникам успешной, продуктивной работы!».

Почетные гости выставки торжественно перерезали красную ленточку и пригласили посетителей и журналистов лично оценить выставку.

На выставке 440 компаний из 28 стран представили последние достижения в области растениеводства и агрохимии, животноводства и аквакультуры. На площади свыше 24.000 м2 были представлены экспозиции компаний из  Австрии, Азербайджана, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Дании, Италии, Испании, Казахстана, Канады, Китая, Кореи, Нидерландов, Норвегии, Польши, Сербии, Словении, США, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Японии и 41 региона России.

На стендах можно было увидеть новейшую технику, компании делились опытом внедрения инновационных  технологий, презентовали новую продукцию и услуги в агропромышленной сфере. Посетители смогли ознакомиться с новейшими разработками в выращивании и переработке зерна, производстве комбикормов для сельскохозяйственных и домашних животных, птицы, рыбы, с инновационным ветеринарным оборудованием и препаратами, а также специализированными сервисами и услугами.

Специалисты, приехавшие на выставку, смогли принять участие в деловой программе, которая включила в себя более 20 мероприятий. В их числе: Международный конгресс по кормам, Международная конференция «Гигиена и эпизоотическая безопасность свиноводческих предприятий», Международная конференция «Диагностика и профилактика болезней птиц в промышленном птицеводстве», Международная конференция «Актуальные ветеринарные аспекты молочного и мясного животноводства», IV Международная конференция «Индейководство в России: практические аспекты», Международная конференция «Обеспечение ветеринарных диагностических лабораторий».

Яркими событиями выставки стали пресс-конференция Президента Международной Федерации Кормовой Промышленности (IFIF) Доктора Даниэля Берковичи и выездное совещание Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Оба мероприятия прошли в форме живого диалога экспертов и представителей СМИ.

Пресс-конференция состоялась во второй день выставки, 30 января. Журналисты задавали вопросы, касающиеся производства комбикормов, новейших технологий в отрасли, развития производства органических кормов, построения комбикормовых заводов по выпуску органического корма.

Особенное внимание привлек вопрос главного редактора журнала «Представительная власть» Алексея Любимова. Он задал вопрос об использовании искусственного интеллекта в АПК в других странах. Доктор Даниэль Берковичи согласился с тем, что это очень хорошая идея и ответил, что, если это направление будет развиваться, то в сфере АПК свершится революция.

31 января в рамках деловой программы выставки состоялось выездное совещание Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию по вопросам биологической и пищевой безопасности страны на тему: «Отрасль производства лекарственных средств для ветеринарного применения. Биологическая и пищевая безопасность страны». Его провел член  Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Виктор Новожилов.

Эксперты обсуждали основные вопросы, которые нужно решить, чтобы обеспечить ветеринарную и продовольственную безопасность страны. Участники совещания говорили о влиянии антибиотиков на рост и здоровье продуктивных животных, а также их влиянии на здоровье человека вследствие употребления в пищу органических продуктов животного происхождения.

Виктор Новожилов подвел итоги встречи словами: «Современное производство лекарственных средств для ветеринарного применения является важнейшим фактором в обеспечении эпизоотического благополучия нашей страны».



В последний день работы выставки, 31 января состоялось награждение экспонентов дипломами, кубками и медалями. За верность выставке «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария» была награждена компания «Коудайс МКорма», которая в этом году празднует 25-летний юбилей.

Дипломами за оригинальный стенд были отмечены 15 компаний. Самый креативный стенд был у ООО «Симбио». Задемонстрацию мобильного оборудования кубки и дипломы вручили представителям ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель». За демонстрацию вентиляционного оборудования – ООО «Технодор», за демонстрацию клеточного оборудования награду получило ООО «Техна». Сотрудникам ЗАО «Элеватормельмонтаж» была вручена награда за демонстрацию самотечного оборудования. ООО «Ромакс» получило диплом за демонстрацию зерноочистительного и элеваторного оборудования, ООО «Воронежсельмаш» – за демонстрацию инновационных высокопроизводительных сепараторов, а ООО «Агротеххолдинг» было награждено за демонстрацию конвейерного зерносушильного оборудования. ООО «Мегамикс» было отмечено дипломом за использование инновационных информационных технологий на стенде.

Выставка «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария» с каждым годом набирает обороты, растет площадь, количество стран, участников. Растет и количество партнеров, оказывающих специальную и информационную поддержку. Традиционно официальным партнером выставки выступает Московская торгово-промышленная палата (МТПП).

Кроме того, выставку поддерживают: Комитет Государственной Думы РФ по аграрным вопросам, Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Минсельхоз РФ, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, ТПП РФ, Правительство Москвы, Деловая Россия, ОПОРА РОССИИ, Общественная палата РФ, Российский Зерновой Союз, Международная Федерация Кормовой Промышленности (IFIF), Европейская Федерация Производителей Комбикормов (FEFAC), Союз комбикормщиков, Российская ветеринарная ассоциация, Ассоциация «Ветбезопасность», Ассоциация «Ветбиопром», Ассоциация «ГКО «Росрыбхоз», Союз предприятий зообизнеса, Национальный Союз свиноводов, Мясной Совет Единого Экономического Пространства, Всемирная научная ассоциация по птицеводству (WPSA), Росптицесоюз, Национальная ассоциация в области индейководческого хозяйства «Нациндейка», Союзроссахар.

Информационную поддержку мероприятию оказывают 12 зарубежных и 88 российских средств массовой информации.

Выставка получила эффективную специальную и информационную поддержку, благодаря чему, она запомнится всем участникам как яркое и качественное мероприятие. По словам представителей компаний-участниц, мероприятие проведено на высоком уровне, за три дня им удалось достичь удачных договоренностей с партнерами, подписать контракты, приобрести новые деловые контакты. Для многих участие в выставке стало доброй традицией. «Участие в этой флагманской выставке – хорошее начало года. В наших кругах так: если вы не участвуете в этом главном событии, то год начинается как-то неправильно», – отозвалась о мероприятии менеджер по маркетингу Наталия Полховская ООО «Биохем Рус».

Уже сейчас начинается подготовка к следующей, юбилейной, 25-ой выставке «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2020», котораясостоится 28 – 30 января 2020 года.

Будем рады видеть всех в следующем году!

Источник новости

Вернуться к списку