Межлабораторные сличительные испытания (МСИ)

Ежегодно наша Испытательная лаборатория для подтверждения качества проводимых исследований участвует в МСИ с международными и российскими провайдерами, такими как FAPAS и ФГУП «УНИИМ» (RA.RU.430158).

В октябре 2016 года испытательная лаборатория ООО МНИЦ «ОЗОС» принимала участие в МСИ международного уровня, провайдером которых является отдел Британского государственного агентства по исследованию пищевых продуктов и окружающей среды FAPAS. Полученные результаты определения дезоксиниваленола и зеараленона оказались очень близки к среднестатистическим значениям концентраций аналитов, рассчитанных по данным от всех участников испытаний соответствующего раунда (z-score ≤ 2).

Результаты участия в МСИ могут быть использованы испытательной лабораторией для подтверждения технической компетентности при проведении работ по инспекционному контролю и аккредитации, что предусмотрено «Положением о порядке включения органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) в единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, а так же его формирования и ведения утвержденным решением Комиссии Таможенного союза» от 18 июня 2010 года №319.

В 2018 году испытательная лаборатория ООО МНИЦ «ОЗОС» приняла участие в межлабораторных сличительных испытаниях (МСИ) с аккредитованным в национальной системе провайдером ФГУП «УНИИМ» (RA.RU.430158). Специалисты лаборатории успешно прошли три раунда:

  • по определению показателей качества фармацевтических субстанций (титриметрическим и потенциометрическим методами); 
  • по определению показателей качества лекарственных форм для парентерального применения (спектрофотометрическим и рефрактометрическим методами); 
  • по определению содержания микотоксинов в зерне пшеницы (иммуноферментным анализом и методом высокоэффективной жидкостной хроматографии).

По всем показателям раундов были получены удовлетворительные результаты (Z ≤[2]).